Подгузники: вред или польза

Вопрос о том, для ребенка подгузники вред или польза,  приобрел себе как сторонников, та и ярых противников. Многие мамы задаются вопросами: вредит ли подгузник на нежную кожу малыша, на приучение его к горшку и вообще, можно ли мальчикам носить памперсы.

Противниками современных подгузников являются наши бабушки, иногда мамы. Ведь они нас растили без таких подгузников и вероятнее всего многих молодых мам их мамы учили, как сделать подгузник самостоятельно из марли.  Ну а любят новомодные подгузники, конечно, молодые мамы, ведь это явно спасает их от многих проблем: и от постоянной замены мокрых ползунков, и от беспокойных ночей, и от прогулок в холодное время года ограниченного времени. Если присмотреться, у каждой стороны есть свои аргументы по защите личного мнения в воспитании ребенка первого года жизни. Я не отношусь не к одной стороне, не к другой. Я считаю, что как и во многих проблемах нужно находить «золотую середину», не прибегая к крайностям.

 Если вы будете не круглосуточно надевать своему малышу подгузники, то вред от них в раннем возрасте отсутствует. Но вам лучше поступать таким образом.

- периодически снимать подгузник и давать малышу полежать без него и без ползунков, такие воздушные процедуры действуют и как профилактика против опрелостей, и как закалка;

- если есть возможность, чтобы малыш был без подгузника – снимайте.  Допустим, когда новорожденный лежит на клеенке, либо уже годовалый малыш недавно сходил на горшочек.

 Когда снимаете подгузник новорожденному малышу, обязательно мойте ему попку и половые органы, в случае опрелостей пользуйтесь присыпкой либо специальными детскими кремами.

Но как бы, ни критиковали подгузники,  все - же явная польза в них есть. В квартирах не всегда тепло и уютно и малыш может чаще писать, и то есть чаще находиться в мокрых пеленках, что естественно может вести к простудам. А если ваш маленький исследователь уже начал ползать, то иногда ни к чему, чтобы он голой попой садился на пол либо тянул за собой мокрый след улитки. Конечно, не обойтись без описанных ковров и диванов, но все же давайте подумаем о здоровье малыша: если ему хочется все познавать в движении, а за себя он не может ручаться в плане того, чтобы сесть на горшок, то на это  время оденьте ему подгузник. А когда будет спать в теплой кроватке – снимите. Еще кто думает, подгузники вред или польза, пусть посмотрит на прогулки. Ведь гораздо лучше в прохладную погоду погулять с малышом побольше, чем бежать стремглав домой с ребенком в коляске, у которого мокрые штанишки.

Ну и конечно, мамы сильной половины человечества думают, можно ли мальчикам носить памперсы, не повлияет ли это на их способность к оплодотворению. Нет. Если конечно вы не будете на уже взрослого малыша надевать подгузник  только из-за своей лени и будете одевать подгузник только по надобности.

Ваша Мишель

Похожие статьи:

Оставить комментарий или два